сведения о Усть-суерской церкви1

Усть-Суерское. Церковь Савватия Соловецкого и Николая Чудотворца

Церковь в селе Усть-Суерском была построена в честь победы правительственных войск над восставшими крестьянами Е. Пугачева. 6 марта 1774 года под Усть-Суерским произошло большое сражение.здесь же стойт памятник! Где-то вскоре после этого события начали строить церковь. Дата окончания строительства – 1802 год. Церковь двухпрестольная, посвящена Савватею (престольный праздник 10 октября - «Савватеевская») и Николе (престольный праздник в июне «Никола»). В алтаре сохранились в стене две ниши, где стояли две деревянные (покрытые грунтом и позолотой) статуэтки Савватея и Николы. Церковь была закрыта где-то после Гражданский войны. Усть-Суерский волисполком конфисковал церковное имущество и архив.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. 7 декабря 2010

ЛЕТОПИСЬ УСТЬ-СУЕРСКОЙ ЦЕРКВИ ОТДЕЛЕНИЕ XV  О событиях и явлениях всякого рода в приходе, выходящих из рода обыкновенного. ПРИМЕЧАНИЕ: сведения, относящиеся к сему отделению, взяты подлинником из памятной книги, составленной в 1846 году за время с 1774 года по 1887 год, а именно: Помнящие о бунтовщике и самозванце донском казаке Емельке Пугачеве, восставшем против отечества и Императрицы Екатерины Алексеевны с намерением похитить Монаршую власть, рассказывають так: 1774 года Марта 5 дня и 6 тайкою бунтовщиков, предавшихся на сторону злодея Пугачева, здешнее Усть-Суерское село было занято, бывшая до настоящей деревянная церковь ограблена и хранящиеся в церковном архиве документы истреблены, начальствующие над ними жителей сел окрестных мест завлекали в свои толпы различными средствами, а слабомыслянныя обольщая несовместными обещаниями и страшными угрозами приводя в страх и ужас тех, которые не сдавались на их обольщения. В 6-е число произошла стычка бунтовщиков с отрядом, состоящим из трех сот человек, пришедшем из города Тобольска и первая совер¬шенно была разбита последним и с этаго времени положен был конец злым делам оной. После чего изменники отечеству преданы были казни, достойной по своим злодеяниям; одни из них были расстрелены, другие колоты копьями, иные повешены. Жители села Усть-Суерскаго, услыхавши приближение упомянутой шайки бунтовщиков с испугу и не зная куда скрыться в таком количестве налезли под пол церкви, что от спертаго воздуха многие погибли, а некоторые убежали за реку Тобол и скрывались в сосновом непроходимом бору, отстоящем не более 3-х верст от села. Залезали на высокия сосны и смотрели, что происходит в селе. В настоящее время бора сего не существует, хотя еще растут мелкия сосенки и березки, но только место то, где стоял бор и откуда гладел (наблюдал) народ, что делается в селе, получило название "Гляден". Как видно из летописи, изменники отечеству преданы казни, из них одни были расстреляны, другие повешены, а иные колоты копьями. По случаю сего, между жителями села Усть-Суерскаго передается неправильное предание будто бы Пугачев был повешен на полевых воротах по дороге, идущей из с. Усть-Суерскаго в село Шадринское, но из гражданской Истории, а также из Всеобщего Русского календаря на 1913 год издание Т-ва Сытина N 5 на странице 15-й напечатано, что Суворов был вызван с театра Турецкой войны для поимки Пугачева. Здесь же и упоминается, что Пугачев был пойман и привезен в Москву, подвергнут допросу и казнен в январе месяце 1775 года, что и доказывает неправильность упомянутаго народнаго предания. 1848 года 13-го числа июня в 11-ть часов по полудни, поднявшаюся с Северо-Запада грозою, продолжавшаюся около 2-х часов, с сильным ветром, молниею, градом и громом, выломило стекла в 15-ти ра¬мах на северной и западной стороне церкви; повредило кресты на оной, крышу на колокольне и частию цекотурку. В домах, не залущценых, от ударов града не оставалось ни одного стекла; а на полях много было истреблено хлеба. 1854 года в канун Апреля, по случаю прибыли воды в реке Тоболе, Усть-Суерская слобода со всех сторон была окружена водой и по обоим улицам оной была вода так, что можно было плавать. Деревни Варикосова, Куимова, Речкина и улицы к реке Волосниковой и Якимовой были затоплены, также были в воде некоторыя дома деревень Памятной, Мысовой и Русиновой, стоящих в низких и отлогих местах. По дороге мосты были снесены, а гати испорчены. 1858 и 59 годов в Апреле месяце вода в реке Тоболе немного не достигла высоты воды 1854 года, Усть-Суерская слобода с деревнями, лежащими около Тобола, окружены водою и затоплены, кроме улиц и домов, находящихся на высоких местах. С 1864 года по 1869 год хлеб в селе Усть-Суерском продается по очень высокой цене от 40 до 70 коп. по причине неурожая его в эти годы и по причине большого требования онаго в винокуренные заводы. 1887 год. Вода начала прибывать особенно заметно в половине Апреля. Деревни Куимова и Варакосова были со всех сторон затоплены (Варакосова с 3-х сторон), село Усть-Суерское с юго-восточной стороны также много потерпело от наводнения. 1890, 1891 и 1892 годах был сильный неурожай хлеба и трав, причиной сему была засуха и появившееся в 1891 году кобылка окончательно истребившея хлебы и травы. Народ сильно бедствовал и получал помощь от Правительства и общества Красного Креста. Цены на хлеб были до 2-х рублей за пуд, а сено до 70 коп. за пуд. К довершению бедствия населения в Августе месяце появилась на людях болезнь "холера". 1892 года от которой умерло в сем приходе мужеска пола 34 и женска 45-ть человек. 1905 года лето стояло жаркое, перепадали частые дожди, так, что на спареных землях пшеницы соломой были высокия там прилегли, пришлось сжать впрозелень вследствие сего зерно было мозглое и мелкое. Но на жнивах пшеницы были весьма хорошие с полным зерном желтаго цвета. С осени и до весны 1906 года цена на пшеницу была невысокая, т. е. 50 коп. за пуд, а недоспелая не дороже 25 коп. Урожай ржи был хороший, но рожь всю зиму стояла в одной цене с пшеницей. Овсы были весьма хорошие, высокие соломой, густые, нажинистые и с большим примолотом. Цена на овес была низкая от 15 до 20 коп. за пуд. Травы на лугах и в горе хорошая; цена на сено невысокая от 25 до 40 коп. за копну. Мясо весьма дешевое; можно было среднее мясо купить на 1 руб. 20 коп. пуд. Цены на пушной товар пали в сравнении с прошлыми годами. Цена на хлеб, мясо и пушнаго зверя пали по случаю Русско-Японской войны. Хотя в конце 1905 года война прекратилась, но с 1906 года наши войска возвращались по железной дороге домой в Россию. Груз по железной дороге от частных торговцев для отправки за границу не принимался. Осень в 1905 году стояла теплая продолжительная; хотя в конце Октября и выпал снег, но очень мелкий. Только в конце Ноября установился санный путь. Весна 1906 года теплая и ранняя. Тобол к Благовещению уже разлился. К 1-м числам Апреля показалась зелень. 4-го Апреля скота отдали за пастуха. Перепадали, хотя не очень часто, теплые дожди. Урожай пшеницы и ржи был хороший, но овса средний. Летом пшеничное зерно доходило до 70 коп. за пуд. Травы родились хорошие; цена на сено умеренная, от 40 до 55 коп. за копну. В 1906 году появилось повсеместно множество рябка, белой куропатки, тетер, косачей и глухарей, не смотря на такую массу появившейся птицы, цена на оную была весьма высокая. Повышение цен на пушной товар. Мясо хорошее в зимнее время доходило до 3 руб. 60 коп. Осень стояла теплая до 15 Октября, а потом стояли холодные ветры. Снег выпал только в конце Октября и то очень мелкий. К Варламию ездили еще на телегах. Зима была очень холодная, по несколько недель стояли жестокие морозы. Весна в 1907 году была средняя с холодными дождями. Урожай хлеба был средний, но овес родился плохой; осенью же цена на овес поднялась до 85 коп. за пуд. Трава на лугах была хорошая, но цены на пайки поднялись высокие, т. е. от 70 до 100 рублей за паек. Дороговизна на пушной товар. Горностай доходит до 5 руб. 50 коп., зайчья шкура до 35 коп., а особенно цена поднялась на щетину, которая во время Ирбитской ярморки дошла до 100 руб. за пуд кругом, т. е. хребтовая, боковая и стрижки. Осень стояла до того ненастная, что в улицах постоянно стояла сплошная лыва. Трудно было ходить пешему. В 1908 году весна была поздняя; посев яровых хлебов затянулся до 1-х чисел июня. Хотя лето стояло хорошее, но хлеб и травы родились средние, только долго не поспевали. В виду сего уборка хлеба и трав продлилась до поздней осени к 27 сентября неменее четвертой час¬ти посева хлеба было не убрано, а также и трав. Вечером 28 на 29 Сентября поднялась сильная снежная метель и к утру уже выпало выше колена снегу. Много завалило хлеба на корню в горстях, трав и сена в прокосах и валах, некоторые выгребали из-под снега валы сена и возили его домой; выпавший снег так и не стаял до весны. Цена на сено и на хлеб была средняя. В 1909 году весна была.., всходы хлеба хорошие, но с 27 Мая и до 24 Июня стояла засуха, хотя 24 Июня был дождь, но очень мал, только что смочил пыль. А 28 Июня в продолжении дня шел два раза дождик, но тоже был очень мал по такой засухе. Только с 1-х чисел июля начали перепадать порядочные дожди, но было уже поздно, хлеб на чистых местах попорченный засухой, поправился очень плохо, только в лесных местах хлеб родился получше. Цена на пшеничное зерно и овес весной доходила до рубля. Травы хотя родились, но очень плохие. С осени же сено покупалось до 60 коп. за копну. Зима стояла умеренная, но с частыми снежными бурями. В 1910 году весна была средняя. Всходы ранних хлебов хорошие, но от засухи попортились, только хлеб постоянный на парах вытерпел от засухи, и на жнивах, хотя зашел, но засох на корню. Травы родились, но только в лесах и на низких лугах, и на высоких местах были очень плохия. С осени же цена на сено была выше рубля за копну. Народ бедствовал кормом для скота. Сперва раскрывали соломен¬ные крыши с амбаров, поднавесов и дворов и этой соломой кормили скота. А потом пришлось уезжать далее и далее от домов, а к концу зимы верст 60 и даже 80 по направлению к Исети, и там покупали ржаную солому по 1 руб. за воз и дороже или посажонно по 5 рублей за сажень. Весной сено дошло до 2-х рублей копна, а пшеничная мука до 1 р. 75 коп., ржаная 1-30 коп. и овес выше рубля за пуд. Зима стояла сперва теплая, но потом холодная с большими и частыми бурями, которыя очень затрудняли своевременно доставлять корм для скота. В 1911 году стояла с самой весны засуха. Ранняго посева пшеницы, хотя взошли, но посохли на корню, только и уцелели около колочков, в лесах и в низких местах и то были низкия соломой, так что многие не жали серпом, а рвали руками и клали в кучки, а потом возили домой, некоторые сию пшеницу молотили, а большая часть скормили скоту, не молоченой. Ржи были тоже редкия и низкия соломой, с десятины намолачивали не более четырех и пяти пудовок и то очень мелким зерном. Поздние хлеба, особенно овсы, далее Ильина дня пролежали в земле, но после Ильина дня стали перепадать большие дожди, намочили землю и хлеба, невзошедшие весной и пролежавшие в земле взошли, особенно овсы, и начали быстро рости, так что к осени наросли хорошее корма для скота (под названием зеленцы). Зеленец этот скашивали и сразу же увозили домой в гумна и метали его на шаромы или устраивали балаганы и метали на жерди чтобы не сгорелся или не запрел. Зеленец так и ушел в зиму сырым, той зимы он заменял овес и продавался по 30-35 коп. за пуд, но не смотря на то, что его очень мало шло в пуд, но пудом можно было хорошо накормить трех лошадей. Народ, видя форменную голодовку летом же бросились в разные стороны: одни уехали за Тюмень, а другие за Ялуторовск и там покупали травы и наставили для скота сена, к зиме туда угнали рогатого скота и лошадей. В лесу вблизи сенов понастроили для крупнаго окота загоны, а для телят хлевы и себе небольшия избушки и жили в них по несколько семейств и кормили пригнаннаго скота. По временам муж¬чины выезжали с кормежки домой за печеным хлебом и оттуда привозили сено и продавали его по 50 коп. за пуд. А некоторые с целью только прокормить лошадей ездили в Ялуторовск и там скупали сено, привезенное из-под села "Ивлева" и привозили его домой и продавали в своих деревнях или привозили на базар в Субботний день в село Усть-Суерское. Покупали сено за Тюменью и тоже им торговали. Многие угнали и увезли по железной дороге лошадей в Сибирь и остановились в селениях, стоящих вблизи железнодорожных станций. Большая часть жили около Карчатской и Ново-Николаевской станций. В зимнее время, возили сено к прессу (нанимались от купцов), а спрессованное на упомянутая станции, на вырученныя от заработков деньги покупали сена и овса для лошадей и питались сами. Небольшая часть народа угнали лошадей в Филинскую волость, стоящую в 250 верстах от Тобольска. В виду безкормицы летом 1911 года много лошадей продано было за безценок, а в особенности коров. Средних коров продавали за 10 рублей и дешевле. Для прокормления коров чрез Союз Маслодельных артелей было взято по 30 рублей на дойную корову с условием уплатить упомянутые деньги в 3 года, т. е. по 10 рублей в год. Брали несколько тысяч из Петропавловского банка и расдавали народу, смотря по состоянию жителя. Некоторые получили по 200 рублей и более. Сперва выдава¬ли прессованное сено по 30 коп. за пуд, получали его в г. Кургане, но потом стали покупать у частных торговцев сено по 50 коп. и солому 30 к. пуд. Не менее народ бедствовал и сам в отношении пропитания для себя. Правительство позаботилось о голодающих и выдавало хлебную ссуду на каждого едока по 30 фунтов зерном. Ссуду получали пшеничным и ржаным зерном в г. Кургане, которую с трудом приходилось доставлять в свои общества, так как у многих лошади были очень плохие. Часть народа, увидя такой неурожай, побросали свои дома, распродали лошадей и скота и отправились "во страну далече". По причине неурожая, а также с целью удержать народ на селчих местах Правительство выдало на Курганский уезд 2 млн. рублей и были устроены землянныя работы, например, в селе Усть-Суерском устраивался канал длиною 820 сажень, 3 сажени шириною и глубина канала местами доходила 8 аршин. Работали с кубика от 1 р. 30 коп. до 3 руб. 50 коп. Работа началась с 1911 года Сентября 15 дня и кончилась в Ноябре месяце, израсходовано около 8 тысяч рублей. С целью отвлечь воду от старого русла и направить по вновь вырытому каналу чрез Тобол была устроена плотина дамба. Не долго просуществовал сей канал в Декабре месяце плотину на Тоболе размыло и Пуховцы опять остались без воды. Одновременно жители Шмаковского (чрез Гляден) в село Усть-Суерское в тоже время окапывали казенный бор. Проводили из Кургана до Тюмени дорогу. На вырученныя деньги от земляных работ, кто желал, получали от Правительства для семьи рожь це¬ною по 1 р. 70 коп. за пуд без доставки. Рожь получалась из г. Кургана, которую и вывозили каждое общество для себя. В начале 1912 года пшеничная мука доходила до 1-75 коп., а ржаная до 1 р. 50 коп., овес 1 р. 70 коп. за пуд, но к весне цена стала повышаться, так что доходила до 2 руб. пшеничная мука, а в конце марта пуд сена до 80 коп. Весна 1912 года была весьма ранняя, сначала дождливая и ветрен-ная, но к концу самая благоприятная. Лето сырое с умеренными жара¬ми. Хлеб родился хороший. Ржи весьма примолотны, на некоторых деся¬тинах родилось до 150 пудов. На всех полях, где сеялась рожь за год или за два до сего урожая родилась хороший падалик с очень крупным зер¬ном. Пшеница местами очень хорошая до 100 пуд. на десятине. Овсы родились только самые ранние посеянные на парах, а поздые овсы весьма плохие... Травы хорошие, многие сделали запасы сена на 2 и на 3 года. Цена сена от 25 коп. и до 15 коп. за копну. К пасхе свежия яйца доходили до 10 рублей сотня. В сем 1912 году Праздник Светлаго Христоваго Воскресения совпал с праздником Благовещения Пресвятыя Богородицы. Такое совпадение было в прошлом столетии в 1817 и 1828 году. В следующий раз будет в 1991 году, т. е. чрез 79 лет. Весна 1913 года была средняя. В начале стояла теплая погода, но во время сева стоял холод, земли не пропрели, следствие чего пшени¬цы и овес были весьма травенисты. С 1-х чисел Мая поднялись жары, появилось множество кобылки. Пшеничные всходы стало зажимать жаром, а в Июне кобылка начала истреблять их. Всходы овса были весьма хорошие, но появилось множество крыс и кротов, которые много истребили хлеба, а в особенности овсы. Для истребления кобыли были посланы по этому делу ученые люди, которые составляли ядовитые средства для уничтожения ея, под руководством которых крестьяне опрыскивали солонцы вблизи полей, а также и поля, но кобылки от их средств почти нисколько не убыло. Нажин ржей в общем приходился по 2 овина на десятине, также и овса, но пшеницы были весьма плохие, начиная от села Усть-Суерскаго и до города Кургана, что же касается посевов в участках, то урожай был прекрасный у некоторых родилось по 120 пудов пшеницы на десятине, хорошия ржи и овсы. Осень 1913 года стояла ненастная, но все-таки ржи не зашли, так и остались в земле, в виду того, что дожди пошли очень поздно и земля сверху начала замерзать. Зима стояла холодная. Травы родились плохия, но с осени покупали не дороже 50 коп. за копну. Пшеница по 60 коп. за пуд.

• doc 22470468