zadachi i testy tema1


Спрос и предложение. Рыночное равновесие
Спрос и величина спроса. Факторы спроса. Предложение и величина спроса. Факторы предложения. Рыночное равновесие (равновесная цена, равновесный объем продаж.) Государственное регулирование цен и проблемы его эффективности (вопрос для самостоятельного изучения). Излишек потребителей и излишек производителей .Спрос –– это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Под спросом также понимают готовность покупателей в данный отрезок времени приобретать продукт по каждой из предложенных на рынке цен.
Спросом является не вся потребность, а только та, которая обеспечена деньгами (наличием платежного средства) у покупателя. Следовательно, необходимо различать спрос и потребность. Спрос всегда будет меньше потребности, так как любая цена ограничивает количество покупателей и величину удовлетворяемой потребности.
Величина спроса –– количество товаров или услуг, которое потребитель готов купить по данной цене.
Функция спроса. Алгебраическое выражение связи между количеством покупок и ценой вида Qd=f(P).В развернутом виде (линейный случай) Qd=a–– bP, где а и b больше 0; а – величина спроса при нулевой цене; b – величина, обратная углу наклона линии спроса.
Предложение –– отношение между рыночной ценой и количеством товаров, которое производители готовы предложить в течение определенного периода времени при прочих равных условиях (издержках, ожиданиях и проч.).
Величина предложения––количество товаров или услуг, предлагаемое на продажу по данной цене.
Функция предложения. Алгебраическое выражение связи между количеством продаж и ценой вида Qs=f(P).В развернутом виде (линейный случай) Qs=c+dP, где с – величина предложения при нулевой цене, d – показатель угла наклона линии предложения.
Неценовые факторы спроса –– факторы спроса, кроме цены на данный товар, которые изменяют отношения между ценой и запрашиваемым количеством товара. Изменение этих факторов вызывает сдвиг всей кривой спроса. Наиболее важные из них: доходы потребителей, цены связанных товаров, потребительские предпочтения, ожидания потребителей.
Неценовые факторы предложения –– факторы предложения, кроме цены на данный товар, которые изменяют отношения между ценой и предлагаемым продавцом количеством товара. Изменение неценовых факторов сдвигает всю кривую предложения. Наиболее важные из них: цены связанных товаров, цены факторов производства, технология, ожидания продавцов.
Рынок – система, обеспечивающая взаимодействие продавцов и покупателей для определения цены и необходимого количества товаров и услуг.
Излишек потребителя – суммарная разница между ценами, которые потребитель готов платить за разное количество товаров, и ценами, которые в действительности платит.
Излишек производителя – разница между валовым доходом и полными затратами производителя.
Индивидуальный спрос – спрос, предъявляемый одним потребителем.
Комплиментарные блага – блага, дополняющие друг друга в потреблении.
Рыночное равновесие –такое состояние рынка, когда количество товара, которое готов продать производитель, равно количеству товара, которое готов приобрести покупатель при данной конкретной цене. Такое состояние устойчиво, так как никто из участников обмена не имеет побудительных мотивов изменять свое положение. Равновесная цена –– цена, при которой величина спроса равна величине предложения.
В равновесии объем покупок равен объему продаж. В этом случае равновесное количество товара на рынке продается по равновесной цене. Следовательно, приравнивая прямую функцию спроса и прямую функцию предложения можно вычислить равновесную цену, которая формируется на рынке. Приравнивая обратную функцию спроса и обратную функцию предложения можно определить равновесное количество товара, которое продается по этой цене.
Если рыночная цена продаваемого товара превосходит равновесную цену (например, в результате государственного регулирования), то на рынке образуются избыточное количество товара, так как по цене выше равновесной покупатель предъявит спрос на меньшее количество товаров и услуг. При цене ниже равновесной величина спроса превысит количество предлагаемой продукции и на рынке возникнет нехватка товаров (дефицит).
Государственное вмешательство в рыночный механизм приводит к потерям. Введение налога на единицу выпуска вызывает рост равновесной цены, снижение объемов выпуска, уменьшение потребительского излишка и излишка продавцов.
«Мертвый груз» (DWL) –– это чистые потери, которое несет общество в связи с несовершенством рыночного механизма, их возникновение объясняется потерями эффективности. Количественная оценка мертвого груза производится на основе сопоставления потерь покупателей и продавцов и налоговых поступлений государству (налогового бремени, распределенного между продавцами и покупателями).
Задачи
1.Дан спрос трех индивидов:
QdA=16-P;QdB=20-P;QdC=32-P.Определите рыночной спрос.
Решение
QdA+QdB+QdC=Qd 16-P+20-P+32-P=Qd68-3Р =QdОтвет: рыночный спрос 68-3Р =Qd2. Функция предложения настольных часов описывается как Qs=3 х Р–60, а спрос на них как Qd=360 – 3 x Р.Правительство устанавливает налог t=10 руб. на каждую единицу продаж. Определить: равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (qe) до налогообложения, равновесную цену (P’e) и равновесный объем продаж (q’e) после налогообложения, объем собранных налогов (Т), распределение налогового бремени, «мертвый груз», потери потребителя и производителя.
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 3 х Р–60 =360 – 3 x Р Р* =70
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=3*70-60 =150
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps = Pd –t
Тогда Qs= 3 х Р–60 = 3 х (Рd–t) -60 = 3 х (Рd–10) -60= 3 Рd -90
Qs= Qd 3 х Р–90 =360 – 3 x Р Р* =75
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=3*75-60 =165
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 10*150= 1500
4.Распределение налогового бремени
Предложение покупателей = (Pd – Pold*)Q1+Q22 = (70-75) *((150+165)/2)=-787.5
Предложение продавцов =( Pold* -Ps)Q1+Q22 = (75-70) *((150+165)/2)= 787.5
5. Чистые потери –«мёртвый груз» DWL = (Q1-Q2)t*0.5 =(165-150)*10*0.5=75
3. Функция предложения органайзеров описывается как Qs=3×P-300, а спрос на них как Qd=900-3×P. Правительство устанавливает налог t=10% к цене. Определить: равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (qe) до налогообложения, равновесную цену (P’e) и равновесный объем продаж (q’e) после установления налога, налоговые поступления (Т).
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 3 х Р–300 =900 – 3 x Р Р* =200
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=3*200-300 =300
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Pd= Ps –t
Тогда Qd= 900-3 х Р= 900-3 х (Рs–t) = 900-3 х (Рs–10) = 870-3 Рs
Qs= Qd 3 х Р–300 =870– 3 x Р Р* =195
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=3*195-300 =285
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 10*300= 3000
4. Даны функции спроса трех индивидов:
QdA=50-0,5×P;QdB=20-0,5×P;QdC=60-P;и функции предложения трех продавцов:
Qs1=2×P-60;Qs2=2×P-80;Qs3=3×P-60.Определите равновесную цену и равновесный объем продаж на данном рынке.
Решение
Суммируем функции спроса, а затем функции предложения
Qd = 50-0.5Р+20-0,5Р+60-Р = 130-2Р
Qs = 2Р-60+2Р-80+3Р-60 = 7Р-200
Определяем равновесную цену и равновесный объём
Qs= Qd 130-2Р=7Р-200 Р =330/9=36,6 Q = 130-2*36,6=56,8
5. Даны функции спроса трех индивидов:
QdA=300-3×P;QdB=210-3×P;QdC=180-3×P;и даны функции предложения трех продавцов:
Qs1=2×P-40;Qs2=3×P-90;Qs3=4×P-160.Определите равновесную цену и равновесный объем продаж на данном рынке.
то их совокупный спрос характеризуется функцией:
Решение
Суммируем функции спроса, а затем функции предложения
Qd = 50-0.5Р+20-0,5Р+60-Р = 130-2Р
Qs = 2Р-60+2Р-80+3Р-60 = 7Р-200
Определяем равновесную цену и равновесный объём
Qs= Qd 130-2Р=7Р-200 Р =330/9=36,6 Q = 130-2*36,6=56,8
6. Функция спроса на рынке офисной мебели в области N определена как QD=5 100-2P, а предложения Qs=300+2P, где Р – средняя цена единицы мебели, Q – ее количество. Областное законодательное собрание приняло Решение: об установлении налога на продажи мебели в размере 200 руб. на каждую единицу выпуска. На сколько процентов изменится равновесная цена и объем продаж?
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 5100-2Р =300+2Р Р* =1200
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=3*1200-300 =2700
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps= Pd –t
Тогда Qs= 300+2 Р= 300+2 х (Рd–t) = 300+2 х (Рd–10) = -100+2 Рd
Qs= Qd -100+2P =5100-2Р Рd =1300 Ps= 1300-200=1100
4. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=-100+2*1300 =2500
Таким образом, объём продаж уменьшился на 1- 2500/2700 =0,08 или на 8%
Равновесная цена уменьшилась на 1- 1100/1200= 0,09 или 9%
7. Функция предложения зарубежных компакт-дисков описывается как Qs=2×P-100, а спрос на них как Qd=500-3×P, где Qd– объем ввоза в млн. штук. Установлена квота в 80 млн. шт.
Определить: равновесную цену (Ре) и объем продаж до установления квоты (qe), цену после установления квоты(P’e), изменение потребительского излишка, изменение излишка производителей (импортеров), «мертвый груз».
Решение
1. Определяем равновесную цену до введения квоты
Qs= Qd 2х Р–100 =500 – 3 x Р Р* =70
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=3*70-60 =150
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps = Pd –t
Тогда Qs= 3 х Р–60 = 3 х (Рd–t) -60 = 3 х (Рd–10) -60= 3 Рd -90
Qs= Qd 3 х Р–90 =360 – 3 x Р Р* =75
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=3*75-60 =165
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 10*150= 1500
4.Распределение налогового бремени
Предложение покупателей = (Pd – Pold*)Q1+Q22 = (70-75) *((150+165)/2)=-787.5
Предложение продавцов =( Pold* -Ps)Q1+Q22 = (75-70) *((150+165)/2)= 787.5
5. Чистые потери –«мёртвый груз» DWL = (Q1-Q2)t*0.5 =(165-150)*10*0.5=75
8. Функция предложения телевизоров описывается как Qs=4×P-80, а спрос на них как Qd=320-P. Правительство устанавливает налог t=10 руб. на каждую единицу продаж.
Определить: Ре, qe, P’e, qe', Т, распределение налогового бремени, «мертвый груз», потери потребителей и производителей.
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 4 х Р–80 =320 – Р Р* =80
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=4*80-80 =240
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps = Pd –t
Тогда Qs= 4х Р–80 = 4 х (Рd–t) -80 = 4 х (Рd–10) -80= 4 Рd -90
Qs= Qd 4 х Р–90 =320 –Р Р* =82
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=4*82-80 =248
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 10*248= 2480
4.Потери потребителей 82-80=2 руб.
потери произвовдителей 240*80-248*82 =-1136руб.5. Чистые потери –«мёртвый груз» DWL = (Q1-Q2)t*0.5 =(248-240)*10*0.5=40
9. Функция предложения шерстяных костюмов описывается как Qs=2×P-60, а спрос на них как Qd=540-8×P. Правительство устанавливает налог t=4 руб. на каждую единицу продаж.
Определить: Ре, qe, P’e, qe', Т, распределение налогового бремени, «мертвый груз», потери потребителей и производителей.
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 2 х Р–60 =540– 8 x Р Р* =100
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=2*100-60 =140
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps = Pd –t
Тогда Qs= 2х Р–60 = 2х (Рd–t) -60 = 2 х (Рd–10) -60= 2 Рd -80
Qs= Qd 2х Р–80 =540 – 8 x Р Р* =62
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=540-8*62 =44
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 4*140= 560
4.Распределение налогового бремени
Предложение покупателей = (Pd – Pold*)Q1+Q22 = (62-100) *((140+44)/2)=-2736
Предложение продавцов =( Pold* -Ps)Q1+Q22 = (100-62) *((140+44)/2)= 2736
5. Чистые потери –«мёртвый груз» DWL = (Q1-Q2)t*0.5 =(140-44)*4*0.5=192
6.Потери потребителей: 162 руб.
Потери производителя 140*100-62*44= 11272 руб.
10. Функция предложения туристических услуг описывается как Qs=3×P-60, а спрос на них как Qd=940-2×P. Правительство устанавливает субсидию tдот.=20 руб. на каждую единицу покупок.
Определить: Ре, qe, P’e, qe', Тдот., «мертвый груз», выигрыш потребителя и производителя.
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 3 х Р–60 =940-2 Р Р* =200
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=3*200-60 =540
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Pd = Ps –t
Тогда Qd= 940-2P =940 -2 (Рs–t) =940- 2 х (Рs+20) = 900-2 Рs
Qs= Qd 3Р-60 =900 – 2 Р Р* =192
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=3*192-60 =516
3. Объём дотаций
Т = tQТ = 20*516= 10320 руб.
4.Выигрыш потребителя 200-192 =8 руб.
Выигрыш производителя 10320 руб.
5. Чистые потери –«мёртвый груз» DWL = (Q1-Q2)t*0.5 =(540-516)*20*0.5=240
11. Функция предложения школьной формы описывается как Qs=5×P-50, а спрос на нее как Qd=650-5×P. Мэрия устанавливает потолок цен на уровне 65 руб. за комплект и во избежание дефицита назначает субсидию производителям.
Определить: равновесную цену (Ре) и объем продаж (qe) до начала регулирования, равновесный объем продаж (q’e) после введения потолка цен, ставку субсидии, объем государственных выплат, «мертвый груз», изменение излишков потребителей и производителей.
Решение
1. Определяем равновесную цену до установления потолка
Qs= Qd 5 Р–50 =650– 5 Р Р* =70
2. Равновесный объём продаж Q*=5*70-50 =300
3. Определяем равновесную цену после установления потолка
t = Pd –Ps Pd = Ps –t
Тогда Qd= 650-5P = 650-5 (Рs–t) = 650-5 (Рd–65) = 325-5P
Qs= Qd 5P-50 =325-5Р Р* =37,5
2. Равновесный объём продаж после Q*=5*37,5-50 =138
3. Ставка субсидии 65/70 =0,92
4.Государственные выплаты
Т = 0,92*138 =127руб.
4.Излишек покупателя: 70-37,5 =37,5 руб.
Излишек производителя: 70*300-37,5*138=15825
5. Чистые потери –«мёртвый груз»
DWL = (Q1-Q2)t*0.5 =(300-138)*65*0.5=5265 руб.
12. Функция предложения машинного масла описывается как Qs=15×P-300, а спрос на него как Qd=6000-5×P. Правительство устанавливает налог t=20% к цене.
Определить: равновесную цену (Ре), равновесный объем продаж (q’e) до налогообложения, равновесную цену (P’e) и равновесный объем продаж (q’e) после установления налога, налоговые поступления (Т).
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 15 Р–300 =6000 – 5Р Р* =315
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=15*315-300 =4425
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps = Pd –t
Тогда Qs= 15 Р–300 = 15 (Рd–t) -300 = 15 (Рd–315*0,20) -300= 15 Рd -945
Qs= Qd 15Р–945 =6000-5Р Р* =347,25
2. Равновесный объём продаж после налогообложения
Q*=6000-5*347,25 =4263,75
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 315*0,2*315= 19845
13. Функция спроса на билеты в кино в городе представлена в виде Qd=9000-10×P, а предложения Qs=25×P+5500. Правительство в целях поддержания отечественного кинопроизводства вводит налог на билеты на зарубежные фильмы в размере 40% от стоимости билета.
Определить: равновесную цену и объем продаж до и после налогообложения и величину налоговых поступлений в бюджет.
Решение
1. Определяем равновесную цену до налогообложения
Qs= Qd 9000-10Р =25Р+5500 Р* =100
2. Равновесный объём продаж до налогообложения Q*=9000-10*100=8000
3. Определяем равновесную цену после налогообложения
t = Ps –Pd Ps = Pd –t
Тогда Qs= 25+5500 = 25 (Рd–t) +5500 = 25 (Рd–100*0,4) +5500= 25Рd +4500
Qs= Qd 25Р+4500 =9000-10Р Р* =128,5
2. Равновесный объём продаж после налогообложения Q*=25*128,5+4500 =7715
3. Объём собранных налогов
Т = tQТ = 40*100= 4000
Тесты
Выберите единственно правильный ответ
В микроэкономическом анализе под рыночным спросом понимается:
а) форма экономического поведения покупателей, отражающая их готовность платить за благо;
б) желание потребителей обладать определенным количеством блага;
в) готовность потребителей пожертвовать альтернативной возможностью ради данного блага;
г) верно б) и в);
д) верно а) и г).
2. В соответствии с законом спроса, если цена товара растет:
а) спрос тоже растет;
б) величина спроса падает;
в) спрос падает;
г) величина спроса растет;
д) верны б) и г).
3. Функция рыночного спроса показывает:
а) изменение величины спроса в зависимости от изменения его факторов;
б) максимальное количество блага, которое готовы оплатить потребители при данных детерминантах спроса в единицу времени;
в) минимальное количество блага, которое готовы оплатить покупатели;
г) изменение объема потребленного в данный период блага;
д) верно а) и б).
4. Цена на обувь может возрасти из-за:
а) уменьшения спроса на обувь;
б) внедрения новых станков, снижающих себестоимость одной пары обуви;в) увеличения капиталовложений производителей;
г) уменьшения предложения обуви;
д) снижения цены на сырье.
5. Что из ниже перечисленного не приведет к изменениям в предложении холодильников:
а) снижение цен на холодильники;
б) улучшение технологий в изготовлении;
в) рост цен на комплектующие изделия;
г) уменьшение числа производителей холодильников;
д) введение налога с продаж
6. Что из ниже перечисленного не приведет к сдвигу кривой спроса на пиво:а) рост цен на воблу;
б) рост цен на солод;
в) снижение цен на вино;
г) рост доходов любителей пива;
д) запрет на рекламу пива в средствах массовой информации.
7. Кривая спроса на авиабилеты показывает:
а) количество людей, нуждающихся в услугах авиакомпании;
б) количество билетов, которое готово продать авиакомпания по каждой цен;
в) качество услуги, которого требуют пассажиры, покупая билеты;
г) количество билетов, которое будет куплено по каждой цене;
д) нет правильного ответа.
8. Функция спроса определена так : Qd=1500 – 5Р. Наклон обратной функции спроса равен:
а) 0,2;
б) 5;
в) –1;
г) 1500;
д) -0,2.
9. Предположим, что рынок пшеницы является совершенно конкурентным. Фермер продает свой урожай по цене ниже рыночной. Это:
а) не повлияет на рыночные цены пшеницы и кукурузы; б) повысит цену кукурузы;
в) понизит цену пшеницы;
г) понизит цену кукурузы;
д) невозможно.
10. Скорее всего, увеличение спроса на кассеты DVD будет происходить одновременно:
а) верно б) и д);
б) со снижением цен на DVD–проигрыватели;
в) с ростом цен на обычные видеомагнитофоны;
г) с ростом объемов продаж обычных видеокассет;
д) с ростом доходов покупателей.

Приложенные файлы

  • docx 19013729
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий