Zadachi k ekzamenu po makroekonomike 1

Примерные задачи к экзамену по макроэкономике

Тема 15. Национальная экономика.
Структура и результаты функционирования.

Решение приведённых ниже задач требует знания формул
методов расчёта ВВП по потоку доходов и потоку расходов;
расчёта ЧНП;

1. Рассчитайте объём ВВП по методу потока доходов и расходов:
Процент за кредит 12 д.ед., валовые частные инвестиции 55 д.ед., косвенные налоги 20 д.ед., заработная плата 218 д.ед., прибыль предприятий 113 д.ед., рентные платежи владельцам арендуемого имущества 20 д.ед., чистый услуг товаров и услуг 9 д.ед., государственные закупки товаров и услуг 90 д.ед., чистые частные инвестиции 45 д.ед., доходы от собственности 21 д.ед., потребительские расходы 260 д.ед..

ВВП по потоку доходов определяется посредством сложения доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года. Это означает ,что сюда должны быть включены такие показатели как зарплата и жалованье, доходы от собственности, рентные платежи, прибыль корпораций, процент за кредит, косвенные налоги на бизнес и амортизация. Из необходимых для расчетов показателей все данные есть, кроме величины амортизации, ее необходимо рассчитать. Для этого используем показатели валовых частных инвестиций и чистых частных инвестиций. Величина чистых частных инвестиций характеризует прирост капитала в текущем году, валовые инвестиции в свою очередь включают как возмещение (амортизацию), так и прирост капитала. Поэтому амортизация будет равна:

Амортизация = валовые частные инвестиции – чистые частные инвестиции =

= 55 – 45 = 10

Тогда величина ВНП по потоку доходов составит:

ВНП = 218 (зарплата и жалованье) + 21 (доходы от собственности) + 20 (рентные платежи) + 113 (прибыль корпораций) + 12 (процент за кредит) + 20 (косвенные налоги на бизнес) + 10 (амортизация)
= 414 .

ВВП по потоку расходов может быть определен путем сложения расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции, т.е. сюда должны быть включены показатели потребительских расходов, валовых частных инвестиций, государственных закупок товаров и услуг и чистого экспорта.

ВНП = 260 (потребительские расходы) + 55 (валовые частные инвестиции) + 90 (государственные закупки товаров и услуг) + 9 (чистый экспорт товаров и услуг) =

= 414.

Очевидно, что величина ВНП по потоку доходов равна величине ВНП по потоку расходов.


2. При условии, что инвестиции составляют 750 ед., экспорт – 305 ед., государственные расходы – 300 ед., потребительские расходы 3000 ед., импорт 200 ед., фонд амортизации 500 ед. ЧНП составит

Расчет чистого национального продукта производится на базе показателя ВНП. Для этого из величины ВНП вычитается значение расходов на амортизацию.
ВНП = 3000 (потребительские расходы) + 750 (инвестиции) + 300 (государственные расходы) + 105 (чистый экспорт товаров и услуг= экспорт товаров и услуг – импорт товаров и услуг)=4155
ЧНП = ВНП – амортизация=4155-500=3655


Решение приведённых ниже задач требует знание формул индекса Ласпейреса и индекса Пааше:
n i i

· p1q0
i=1
IL = n i i

· p0q0
i=1

n i i

· p1q1
i=1
IР = n i i

· p0q1
i=1


3. Принимая за базовый период 2000 г., рассчитайте индекс Ласпейреса.

Блага
2000 год
2002 год


цена, руб.
количество, тыс. единиц
цена, руб.
количество, тыс. единиц

Автомобили
2000
20
2200
25

Обувь
40
400
50
500


n i i

· p1q0
i=1
IL = n i i

· p0q0
i=1

=(2200*20+50*400)/(2000*20+40*400)=1,14

4. Принимая за базовый период 2000 г., рассчитайте индекс Пааше.

Блага
2000 год
2002 год


цена, руб.
количество, тыс. единиц
цена, руб.
количество, тыс. единиц


Джемпера
25
500
20
600

Книги
5
10
10
8




n i i

· p1q1
i=1
IР = n i i

· p0q1
i=1
= (20*600+10*8)/(25*600+5*8)=0,8


Тема 16. Макроэкономическое равновесие

Решение приведённых ниже задач требует знания формул
MPC=
·C/
·Y
MPS=
·S/
·Y
m=1/ MPS=1/1- MPC

1. Функция потребления имеет вид: C= 100+ 0,9Yd
а) рассчитайте потребительские расходы и сбережения при данных значениях располагаемого дохода:
Y1=600 млрд. долл.; Y2=800 млрд. долл.; Y3=1000 млрд. долл.; Y4=1200 млрд. долл.; Y5=1400 млрд. долл.
б) рассчитайте предельную склонность к потреблению (mpc) и сбережению (mps).
в) рассчитайте мультипликатор расходов.

Простейшая функция потребления имеет вид C=C0+mpc(Y-T)
Где C – потребительские расходы
С0- автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода («жизнь в долг»)
Mpc-предельная склонность к потреблению
Y-доход T-налоговые отчисления
(Y-T)- располагаемый доход (доход после внесения налоговых отчислений)
А) Y=C+S =» S=Y-C
Чтобы найти потребление, необходимо в его функцию подставить значение дохода.
C= 100+ 0,9Yd
С1=100+0,9*600=640
С2=100+0,9*800=820
С3=100+0,9*1000=1000
С4=100+0,9*800=820
С5=100+0,9*1400=1360
S=Y-C
S1=600-640=-40
S2=800-820=-20
S3=1000-1000=0
S4=1200-1180=20
S5=1400-1360=40
Отрицательные сбережения-это расходы на потребительские товары и услуги сверх использованных и сумма, на которую расходы на личное потребление превышают используемый доход.
Б) mpc=
·C/
·Y
Mps =
·S/
·Y
Mps+mpc=1
Из функции потребления C=C0+mpc(Y-T) (C= 100+ 0,9Yd) видим, что mpc=0,9
Mps=1-mpc=0,1
В) mult=1/mps=10



2. Если дополнительный доход домашнего хозяйства составляет 100 руб., из которых 75 руб используется на потребление, а оставшиеся 25 руб – на дополнительные сбережения, то чему будет равна предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению?

mpc=
·C/
·Y=75/100=0,75
Mps =
·S/
·Y=25/100=0,25



3. Функция потребления задана формулой: С=100+0,8Y. Определите величину мультипликатора расходов.

Из функции потребления C=C0+mpc(Y-T) (С=100+0,8Y) видим, что mpc=0,8
Mult=1/mps=1/(1-mpc)=1/(1-0,8)=5



4. В 2007 г. располагаемый доход домохозяйств составлял 100 тыс. руб., на покупку товаров и услуг они потратили 90 тыс. руб. В 2008 году эти показатели были соответственно 120 тыс. руб. и 106 тыс. руб. Предельная склонность к потреблению составила

MPC=изменение потребления/изменение дохода=
·С/
·Yd
MPC = (90-106)/(100-120)=0,8
Потребление – это общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного времени.
Предельная склонность к потреблению (MPC) - доля изменения потребительских расходов в каждой дополнительной денежной единице дохода, которая его вызвала.
MPC – это соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением дохода.
Здесь отражена следующая зависимость: когда реальный доход общества увеличивается или уменьшается, его потребление будет так же увеличиваться или уменьшаться, но в меньшей степени, чем доход.

5. Если мультипликатор равен 5, то предельная склонность к сбережению составит

mult = 1/MPS => MPS = 1/mult = 0,2

6. Величина прироста потребительских расходов составляет 500, располагаемый доход увеличился на 1000, мультипликатор равен

mult=1/MPS=1/(1-MPC)
MPC=изменение потребления/изменение дохода=
·С/
·Yd = 500/1000=0,5
mult = 1/(1-MPC) = 1/(1-0,5)

7. Дана функция потребления C = 0,7Yd + 50. Представить объем сбережений в виде функции от дохода до налогообложения, если ставка подоходного налога равна 13 %.

Yd=Y-T=Y-tY
Y=C+S =» S=Y-C
S=Y-C=Y-(0,7Yd + 50)=Y-(0,7(Y-0,13Y)+50)=0,391Y-50



8. Зависимость между величиной национального дохода и объемом потребления домашних хозяйств задана следующей таблицей:
Y 200 350 500 650
C 300 375 450 525

Определить:
а) алгебраический вид кейнсианской функции потребления;
б) при каком доходе сбережения равны нулю?

а) алгебраический вид кейнсианской функции потребления;
C=C0+mpc(Y-T)
C0=C1-mpc*Y1=300-0,5*200=200
Mpc находим из таблицы MPC=
·C/
·Y=(375-300)/(350-200)=0,5
C=200+0,5Y
б) при каком доходе сбережения равны нулю?
Y=C+S, если S=0, то C=Y, т.е. 200+0,5Y=Y
Y=400



9. Каков должен быть объем производства благ, чтобы при автономном потреблении 30 ед. и предельной склонности к потреблению домашних хозяйств 0,4 был удовлетворен спрос предпринимателей на инвестиции в объеме 80 ед. и государства в объеме 40 ед.?

Равновесный объем производства – это такой объем производства, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу, или это такой объем производства, обеспечивающий расходы, достаточные для закупки данного объема производства.
AS(ВВП)=AD=Y
AS=C+I+G
C=C0+mpcY=30+0,4Y
C+I+G=Y
(30+0,4Y)+80+40=Y
Y=250



Тема 17. Макроэкономическая нестабильность

Решение приведённых ниже задач требует знание формулы:
u=U/L
u – уровень безработицы
U – количество безработных
L – рабочая сила

1. Если общая численность населения страны 175 млн. чел., естественный уровень безработицы – 6%, фактический – 9%, число структурных безработных – 3 млн. чел., численность циклических безработных – 4,5 млн. чел, то чему равен уровень фрикционной безработицы?

u цикл = u фактич – u естеств = 9% - 6% = 3%
( U-это количество каких-то безработных, а u – это уровень безработицы)
u цикл = (U цикл/L)*100%
L=(Uцикл/u цикл)*100% = 4,5/0,03=150 млн. человек
u структ = (Uструкт/L)*100%=(3/150)*100%=2%
u естеств = u стуркт +u фрикц
u фрикц = 6% - 2% = 4%


2. Если естественный уровень безработицы – 5%, количество фрикционных безработных – 4 млн. чел., структурных – 3 млн. чел., а циклических – 2,8 млн. чел., чему равен общий уровень безработицы?

Уровень безработицы = (кол-во безработных U/ кол-во рабочей силы L)*100%
U=Uфрикц.+Uструкт.+Uцикл.=4+3+2,8=9,8 млн. человек
Уровень естественной безработицы=((Uструкт+Uфрикц)/L)*100%
L=((Uструк+Uфрикц)/уровень ествеств.безработицы)*100%=140 млн. человек
Уровень безработицы = (9,8/140)*100%=7%



3. Если численность безработных – 12 млн. чел., а уровень безработицы – 8%, то численность занятых составляет

Уровень безработицы = (численность безработных/численность рабочей силы)*100%
Численность рабочей силы = занятые + безработные
8% = (12/занятые + безработные)*100% = (12/(занятые+12))*100%
Численность занятых = 138 млн человек


4. Если общая численность населения страны 159 млн. чел., численность трудоспособного населения – 139,7 млн. чел., занятых – 87,6 млн. чел., а безработных – 7,8 млн. чел., то чему равен уровень безработицы?
Уровень безработицы = (числ.безработных/ числ. Рабочей силы)*100%
Рабочая сила = занятые + безработные = 87,6 + 7,8 = 95,4
Уровень безработицы = (7,8/95,4)*100% = 8,17%



Решение приведённых ниже задач требует знание формулы:
Y-Y’ =-Я (u-u’)
Y’

5. В экономике страны общая численность населения страны 300 млн. чел., численность трудоспособного населения – 250 млн. чел., фрикционно безработных – 7 млн. чел., структурно безработных – 8 млн. чел., циклически безработных – 10 млн. чел.., занятых – 175 млн. чел. Если фактический ВВП равен 1770 млрд. руб., а потенциальный – 2000 млрд. руб., то коэффициент Оукена равен

Закон Оукена:
((ВВП реал – ВВП потен)/ВВП потен) *100%= -k(u фактич – u естеств)

u структ = (Uструкт/L)*100%
u фрикц = (Uфрикц/L)*100%
u цикл = (Uцикл/L)*100%
u фактич = u естеств + u цикл
u естеств =u фрикц + u структ
L (численность раб.силы) =E+U= занятые+безработные
U=Uфрикц +Uстукт +Uциклич = 7+8+10= 25 млн. человек
L=175+25=200 млн. человек
u фрикц. = (7/200)*100%=3,5%
u цикл = (10/200)*100%=5%
u структ = (8/200)*100%=4%
u естеств = 3,5+4=7,5%
u фактич = 7,5+5=12%
(ВВП реал – ВВП потен)/ВВП потен = -k(u фактич – u естеств)
((2000-1770)/2000)*100%= - k(12,5-7,5)
K= 0,115/0,05 = 2,3



6. Уровень безработицы в текущем году 6,5%. Естественный уровень безработицы – 5%, коэффициент Оукена – 2. Потенциальный ВВП 2550 млрд. руб. Определить фактический ВВП.

((ВВП реал – ВВП потен)/ВВП потен)*100% = -k(u фактич – u естеств)
((ВВП реал – 2550)/2550))*100% = -k(6,5% – 5%)
((ВВП реал – 2550)/2550)) = -k(0,065 – 0,05)

ВВП реал = 2473.5 млрд руб.

Уровень фактической безработицы в стране составил 7%, а ее естественный уровень 5%. Если фактический объем ВВП равен 82 млрд. евро, а коэффициент Оукена равен 2,5, тогда величина потенциального ВВП составит ____ млрд. евро.

Закон Оукена показывает: если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень хотя бы на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,3-2,5%.
((ВВПф-ВВПп)/ВВПп)*100%= - k(u факт-u естеств)
((82-ВВПп)/ВВПп)*100% = -2,5 (7%-5%)
ВВПп = 82/0,95=86,3

8. Потенциальный ВВП был равен 100 млрд. дол., фактический ВВП 97 млрд. дол., а фактический уровень безработицы 7%. Когда фактический ВВП сократился на 6 млрд. дол., уровень безработицы возрос до 9%. Определите величину коэффициента Оукена и естественный уровень безработицы.

У нас два неизвестных, поэтому составляем два уравнения.
((ВВПф-ВВПп)/ВВПп)*100%= - k(u факт-u естеств)

((97-100)/100)*100%=-к(7%- u есте
·ств)
С измененными условиями ((91-100)/100)*100%=-к(9%- u естеств)

Получилась система из двух уравнений с двумя неизвестными

-0,03*100%=-к(7%- u естеств)
-0,09*100%=-к(9%- u естеств)

Выражаем что-то одно через другое, например, из первого уравнения выразим коэффициент Оукена

К=3%/(7%- u естеств)

И подставим во второе

9%=((3%*(9%- u естеств))/(7%- u естеств)
u естеств=6%
к=3




9. Экономика страны характеризуется следующими показателями: общая численность населения 400 млн. человек, численность трудоспособного населения 280 млн., численность занятых 176 млн., численность фрикционных безработных 6 млн., численность структурных безработных 8 млн., численность циклических безработных 10 млн. человек. Фактический ВВП составляет 2040 млрд. дол., а коэффициент Оукена 3. Определите величину потенциального ВВП, фактический уровень безработицы, естественный уровень безработицы.

((ВВП реал – ВВП потен)/ВВП потен) *100%= -k(u фактич – u естеств)

u структ = (Uструкт/L)*100%
u фрикц = (Uфрикц/L)*100%
u цикл= u фактич – u естеств
u цикл = (Uцикл/L)*100%
u фактич = u естеств + u цикл
u естеств =u фрикц + u структ
L (численность раб.силы) =E+U= занятые+безработные
U=Uфрикц +Uстукт +Uциклич = 6+8+10= 24 млн. человек
L=176+24=200 млн. человек
u фрикц. = (6/200)*100%=3%
u цикл = (10/200)*100%=5%
u структ = (8/200)*100%=4%
u естеств = 3+4=7%
u фактич = 7+5=12%
(ВВП реал – ВВП потен)/ВВП потен = -k(u фактич – u естеств)
((2040-х)/х)*100%= - 3*5%
(2040-х)/х=-0,15
Х=13600




10. Экономика страны характеризуется следующими показателями: общая численность населения 200 млн. человек, численность трудоспособного населения 160 млн., численность занятых 112 млн. человек, естественный уровень безработицы 6,4%, численность циклических безработных 5 млн. человек. Потенциальный ВВП составляет 2500 млрд. дол., а коэффициент Оукена равен 2,4. Определите величину фактического ВВП, фактический уровень безработицы, численность фрикционных и структурных безработных.


Задача подобна прошлой. Все те же формулы))))))


Тема 19. Кредитно-денежная политика

1. Предложение денег в экономике увеличилось на 40 млрд руб. Известно, что увеличение денежной массы на 20 млрд снижает ставку процента на 1 процентный пункт, а каждый процентный пункт снижения ставки стимулирует дополнительные инвестиционные расходы в 30 млрд руб. Мультипликатор расходов равен 2,5. Как изменится реальный ВВП?


Увеличение денежной массы на 20 млрд руб. снижает процентную ставку процента на 1 пункт; предложение денег увеличилось на 40 млрд, следовательно ставка процента снизилась на (40/20=2) процентных пункта.
Известно, что снижение процентной ставки на 1 пункт стимулирует дополнительные инвестиционные расходы на 30 млрд. руб. Ставка снизилась на 2 пункта, делаем вывод, что инвестиционные расходы возросли на (30*2=60) млрд. руб.

·Y=
·I*mult

·Y=60*2,5=150. Т.е. ВВП реальное увеличилось на 150 млрд. руб.


Решение приведённых ниже задач требует знание формулы:

·M/
·D=1/rr=МD,
где mD – денежный мультипликатор

·M - прирост предложения денег

·D -прирост депозитов
rr – норма обязательных резервов

2. Норма резервов равна 0,25. С помощью операций на открытом рынке Центральный Банк может увеличить предложение денег максимум на 440 млрд руб. В этом случае он должен:
а) выкупить облигации на сумму 1760 млрд руб.;
б) продать облигации на сумму 110 млрд руб.;
в) выкупить облигации на сумму 110 млрд руб.;
г) продать облигации на сумму 440 млрд руб.


·M=K*(1/rr)
K=
·M*rr


3. Домохозяйство, продав государственные облигации на сумму 500 руб., положило вырученные деньги на депозит. На сколько возрастёт предложение денег, если норма обязательных резервов 10%?


·M=M-D=(D/rr)-D=(500/10%)-500=4500

4. В экономике наблюдается перегрев. Центральный банк принимает решение сократить денежную массу на 400 млн. руб. Какие инструменты кредитно-денежной политики следует предпринять: продажу (покупку) ценных бумаг и на какую сумму, если норма обязательных резервов 0,2?

ЦБ должен продавать ценный бумаги, а ком.банки должны из покупать, чтобы сократить денежную массу. Чтобы найти сумму продажи ценных бумаг, нужно
·M*rr=400*0,2=80 млн.

5. На депозит в банке I помещены 2000 руб. Норма обязательных резервов 10%. Покажите процесс расширения банковских депозитов вплоть до банка III. Какова величина депозитного мультипликатора?

Первый банк получил в виде вкладов 2000р.норма банковского резерва 10%. В результате первый банк может выдавать в форме ссуд 1800, потому что умножив депозит на норму резерва (2000*10%) мы получим ту часть (200р),которую банку нельзя тратить. Т..е резерв первого банка составит 200р,ссуда-1800р. Количество денег в обращении увеличилось в 2000р до 3800р (2000+1800). При этом банк создал 1800 р.
Взявший в первом банке ссуду, положит ее во второй банк. второй банк, получив вклад в 1800,оставит резервы (10%),остальные отдаст в ссуду. Т.е. Получается: резерв второго банка = 1800*10%=180р. Ссуды второго банка:1800-180=1620р.второй банк создал дополнительно 1620 руб. Общее количество денег в обращении стало (3800+1620)=5420р.
Ссуду из второго банка, положили в третий как вклад. получается у третьего банка: резерв (1620*10%)=162. Ссуды = 1620-162=1458р.(которые третий банк дополнительно создал) в итоге предложение денег увеличилось на 5420+1458=6878р
Mult=1\rr=10

6. Если обязательные резервы банка составляют 25 млн. руб., а депозиты 200 млн. руб., то чему равна норма обязательных резервов?

Rобяз=D*rr rr=Rобяз/D=25/200=0,25 (12.5%)


7. Если норма обязательных резервов равна 15%, а величина обязательных резервов 30 млн. руб., то чему равна величина депозитов?

D=Rобяз/rr=30/0,15=200


8. Определите норму обязательных резервов и максимальную величину нового кредита, который может предоставить банк, если баланс банка характеризуется следующими показателями:

Активы
Пассивы (обязательства)

Резервы 150 тыс. руб.

Депозиты 1000 тыс. руб.


rr=Rобяз/D=150/1000=0,15 (15%)
K=D*(1-rr)=1000*(1-0,15)=850


9. Если домохозяйство продало государственные облигации на сумму 1000 руб., положило полученную сумму на депозит в свой банк, то при норме обязательных резервов 20% максимально возможное изменение предложения денег системой коммерческих банков составит


·M=M-D=(D/rr)-D=(1000*1/0,2)-1000=4000


Тема 20. Фискальная политика

Решение приведённых ниже задач требует знание формулы:
t=T/Y,
где t – ставка налогообложения,
Т – величина налога,
Y - величина дохода

1. При доходах 100, 1000 и 10000 ден. ед. для их получателей вводится единый по величине налог – 10 ден. ед. Определите, какой это налог: регрессивный, прогрессивный или пропорциональный?

Тип системы налогообложения определяется динамикой (характером) изменения налоговой ставки при изменении уровня доходов, поэтому необходимо рассчитать соответствующие налоговые ставки: t=T/Y
t1=10/100=0,1 t2=10/1000=0,01 t3=10/10000=0,001
таким образом, с ростом дохода налоговая ставка снижается, что свидетельствует о том, что речь идет о регрессивной системе налогообложения.


2. Определите тип системы налогообложения (регрессивная, прогрессивная или пропорциональная):

Уровень дохода, руб.
Размер налога, руб.

0
0

400000
80000

600000
90000

800000
96000

1000000
100000

См. задачу №1. Ответ: регрессивный



Решение приведённых ниже задач требует знания понятий дефицита-профицита государственного бюджета
3. Допустим, потенциальный ВНП составил в прошлом году 500 млрд. руб., фактический ВНП равен 480 млрд. руб. В стране взимаются пропорциональные налоги по ставке 20%. Расходы государственного бюджета равны 100 млрд. руб. Тогда государственный бюджет будет дефицитным или профицитным?

Доходы бюджета равны сумме налога
T=Yфакт*t=480*0,2=96 млрд
Расходы бюджета по условиям равны 100 млрд. При превышении затрат бюджета над его выгодами проявляется дефицит бюджета.
G-T=100-96=4
·0 (дефицит)
Бюджет= Yфакт+T-G=480+96-100=476 млрд

4. Функция налогов имеет вид , государственные закупки (G) 900. Потенциальный объем производства . Если объем национального производства соответствует потенциальному, то государственный бюджет будет иметь
дефицит 100
профицит 200
дефицит 200
профицит 100

Т=400+0,2Y=400+0,2Yf=400+0,2*2000=800
G-T=900-800=100
·0 (дефицит)

Решение приведённых ниже задач требует знание формулы:
Y*=Cавт.+mpcYd+I+G
МG = 1/(1 – MPC)
где Y*- равновесный ВВП. Yd – располагаемый ВВП,
I – инвестиции,
G – государственные расходы,
MG - мультипликатор государственных расходов.

5. Экономика описана следующими данными: фактический доход 4000 долл., предельная склонность к потреблению 0,8, равновесный доход 4200 долл. Как должны измениться правительственные расходы для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния?
Mult g=1/1-МРС=5. G= Y/Mult g= (4200-4000)/5=40. расходы должны на эту сумму увеличиться.

Тема 21. Рынок ценных бумаг

Решение приведённых ниже задач требует знания формул:
Курс акции=(дивиденд/ставка банковского процента)х100%
Курс облигации=(процент по облигации/ставка банковского процента)х100%

1. Номинальная стоимость акции равна 150 рублей, облигации – 210 рублей. Дивиденд на акцию составляет 15 рублей, процент на облигацию – 20 рублей. Средняя ставка процента – 5%. Рассчитайте курс акции и облигации.

Курс акции = 15:5х100=300
Курс облигации=20:5х100=400

2. Величина выплаченного дивиденда по акции составляет 3000 рублей, в то время как банки выплачивают по вкладам 12 % в год. Чему равен курс акции?

Курс акции=дивиденд/процент=25000

3. Акционерная компания «Орион» выпустила 150 тыс. простых акций по 40 крон каждая и 25 тыс. привилегированных по 60 крон. Определите акционерный капитал и контрольный пакет акций, если для обеспечения контроля достаточно владеть 12% акций, дающих право голоса.

150 тыс.х40+25тыс.х60=6 млн.+1,5 млн.=7,5 млн.
6 млн.х 0,12=0,72 млн.


Тема 22. Распределение доходов. Проблема бедности.

1. Население России. По данным Всемирного банка, в 1993 году было разделено по доходам на квантильные (20%-ные) группы, а доля каждой из этих групп а совокупных доходах составляла, соответственно, 3,7%, 8,5%, 13,5%, 20,5%, 53,8%.
а) постройте кривую Лоренца;
б) найдите отношение доходов 20% самых богатых к 20% самых бедных.

а) Построим кривую Лоренца по накопленным частотам распределения дохода: 3,7; 3,7+8,5= 12,2; 12,2+13,5=25,7; 25,7+20,5=46,2; 46,2+53,8=100% .
Чтобы построить кривую Лоренца, нужно соединить последовательно точки: (0;0), (20;3,7), (40;12,2), (60; 25,7), (80; 46,2), (100;100).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

б) 20% самого богатого населения получали 53,8% совокупных доходов, а 20% самых бедных получали 3,7% совокупных доходов. Поэтому искомое отношение составляет 53,8/3,7 = 14,54.



2. Постройте «лук Лоренца», определите предельную склонность к потреблению (MPC) по следующим данным:

Семья
Количество человек
Доходы
(руб. в год)
Расходы
(руб. в год)

Ивановы
3
5000
4500

Семёновы
1
2000
2800

Павловы
4
8000
7500

Кузьминых
5
9000
7200

Фроловы
2
6000
5000

Итого
15
30000
26000



Решение.

Средняя склонность к потреблению – отношение потребляемой части дохода (расходов на потребление) ко всей величине дохода.
В этом случае доходы и расходы идут в пересчете на одного члена семьи.
Ивановы: Y=5000/3=1666,7 С=4500/3=1500 АРС=С/Y=1500/1666,7=0,9
Семеновы: АРС=С/ Y=2800/2000=1,4
Павловы: Y=8000/4=2000 С=7500/4=1875 АРС=0,93
Кузьминых: Y=9000/5=1800 С=7200/5=1440 АРС=0,8
Фроловы: Y=6000/2=3000 С=5000/2=2500 АРС=0,83

Построение кривой Лоренца:
1. вся численность населения (15 чел.) принимается за 100%, таким же образом нормируется вся сумма доходов (30000).
2. определяется количество групп, на которые будут разделены доходы (уровни доходов) – пять групп (семей)
3. определяется нижняя граница верхней группы доходов. Затем определяются нижние и верхние границы уровней доходов остальных групп. Нижняя граница первой группы = 0.
4. рассчитывается значение доли (удельный вес) каждой группы в общей численности населения в зависимости от числа людей в группе (семье).
Ивановы: если 15 человек – 100%, то 3 человека – 20%
Семеновы – 6,7%
Павловы – 26,7%
Кузьминых – 33,3%
Фроловы – 13,3%
5. рассчитывается удельные веса каждой группы доходов к общей сумме доходов.
Ивановы: если 30000 руб – 100%, то 5000 – 16,7%
Семеновы – 6,6%
Павловы – 26,7%
Кузьминых – 30%
Фроловы – 20%
Беднейшая семья – Семеновы (нижняя группа доходов), богатейшая – Кузьминых (верхняя группа доходов).
6. на осях координат отмечают полученные значения удельных весов доходов групп и соответствующих групп по численности населения нарастающим итогом (т.е. в сумме с предыдущим значением).
Точки на графике:
А – Семеновы (6,6;6,7)
В – Ивановы (23,3;26,7)
С – Фроловы (43,3;40)
D – Павловы (70; 66,7)
Е – Кузьминых (100; 100)

Тема 23. Экономический рост

Решение приведённой ниже задачи требует знания формул:

Темпы роста ВВП = (ВВП отчётный/ ВВП базисный)х100%
Темпы прироста ВВП= (ВВП отчётный ВВП базисный/ ВВП базисный)х100%

1. На основании данных заполнить таблицу

Год
Население, млн. чел.
ВНП, млрд. руб.
ВНП на душу населения, руб.
Темпы роста ВНП, %
Темпы прироста ВНП, %

1
90
45
45млрд/95млн=500
-
-

2
120
66
550
146
46

3
150
90
600
136
36


Темпы роста ВВП = (ВВП отчётный/ ВВП базисный)х100%
Базисный год = предыдущий год
Темпы роста ВВП2= (ВВП отчётный(66)/ ВВП базисный(45))*100%=110%
Темпы роста ВВП3=(90/66)*100%=109%
Темпы прироста ВВП= (ВВП отчётный ВВП базисный/ ВВП базисный)х100%
Темпы прироста ВВП2=((66-45)/45)*100%=46%
Темпы прироста ВВП3=((90-66)/66)*100%=36%











Приложенные файлы

  • doc 19031673
    Размер файла: 162 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий